Nivellierelemente BNSH / BNSHA

BNSH – rund, ohne Bodenbefestigung

Speziell entwickelte Nivellierelemente für die Lagerung von Spritzgussmaschinen, Pressen, Stanzen usw.
Optimale Lastverteilung durch die bewährte Druckplattenkonstruktion.
Sehr hohe horizontale Stabilität über den gesamten Nivellierbereich.

BNSHA – rund, mit anschraubbarer Bodenbefestigung

Die BNSHA Nivellierelemente mit anschraubbarer Bodenplatte sind speziell geeignet für alle Maschinen, die zum „Wandern“ neigen.
Die bodenseitige Befestigung dient nicht als Kippsicherung.

 

Alle Informationen zu unseren Nivellierelementen finden Sie auch in unserem Katalogauszug „Nivellierelemente mit Zubehör“ (PDF).

 

Details (Technische Daten)

Hinweise

  • Die angegebene maximale Belastung setzt sich zusammen aus statischer und dynamischer Belastung der Maschine. Optimale Isolierwirkung bei ca. 80-90 % der angegebenen Maximalbelastung.
  • Die angegebene Isolierplattensorte finden Sie in der Typenbezeichnung,  BNSH 80/50 ist mit Isolierplatte B50 bestückt, BNSHA 120/32 mit B32 usw.
  • Zulässiger Temperaturbereich: -20 °C bis +120 °C

Eigenschaften der Isolierplatten

B50

  • Gute Isolierwirkung bei Maschinenaufstellung auf gewachsenem Boden.
  • Sehr gut geeignet für Maschinen mit hohen dynamischen Kräften.

B32

  • Sehr gute Isolierwirkung.
  • Speziell entwickelt für die Lagerung in Etagen oder auf unzureichend stabilem Untergrund.

Farbe

RAL 7037, Staubgrau

Nivellierelemente BNSH / BNSHA Darstellung Dimensionen

BNSH / BNSHA

Typ
BNSH /
BNSHA
Art.-Nr.
BNSH
Art.-Nr.
BNSHA
max.
Belastung
N/Stk.
H
BNSH
mm
H
BNSHA
mm
Ø D
mm
Verstell-
bereich
mm
Feingewinde
G
Steigung
70/012-004212-00165.000313680+6M101,25
80/5012-004712-00209.500434896+18M121,5
120/5012-002412-000320.0005156133+18M161,5
160/5012-002812-000640.0005257175+17M201,5
175/5012-003212-000945.0005664193+17M201,5
200/5012-003612-001265.0006371229+16M242,0
250/5012-004012-001590.0006775270+15M302,0
70/3012-004312-00171.800343980+6M101,25
80/3212-004512-00184.800434896+18M121,5
120/3212-002212-00019.6005156133+18M161,5
160/3212-002612-000417.0005257175+17M201,5
175/3212-003012-000720.8005664193+17M201,5
200/3212-003412-001029.0006371229+16M242,0
250/3212-003812-001341.0006775270+15M302,0

 

BNSHA ABMESSUNGEN BODENPLATTE

TypL
mm
A
mm
B
mm
C
mm
E
mm
d
mm
BNSHA 70125157510585
BNSHA 80140159012085
BNSHA 12018015125160135
BNSHA 16022015170200165
BNSHA 17526020185230208
BNSHA 20030020225270208
BNSHA 25033020265300208

 

Zubehör

Nivellier- und Befestigungsschrauben

Die verzinkten Nivellier- und Befestigungsschrauben für BNSH /BNSHA Elemente sind inklusive und werden mit je einer Mutter und einer Scheibe geliefert. Bitte die Größe bei der Bestellung mit angeben.

Die Auswahl des Schraubentyps muss entsprechend der statischen und dynamischen Belastung im Anwendungsfall erfolgen. Dabei sind wir Ihnen gerne behilflich.

 

Artikelnummern der Schrauben
GewindeSteigungMaterialLänge in mm
80
Länge in mm
100
Länge in mm
125
Länge in mm
150
Länge in mm
200
M101,25verzinkt-19-028319-0284--
M121,5verzinkt19-003919-003219-003419-0036-
M161,5verzinkt-19-0079-19-008119-0083
M201,5verzinkt-19-015619-016219-016719-0172
M242verzinkt---19-021919-0221
M302verzinkt---19-024219-0245

Frage stellen

Betreff
Frage zu Nivellierelemente BNSH / BNSHA
Vorname
Nachname*
Email*
PLZ*
Telefon*
Firma*

Nachricht*

captcha

Bitte die angezeigte Zeichenfolge eingeben*:

Auswahl
Art.-Nr.:

Verfügbar, Lieferzeit ca. 1-2 Wochen

Kategorie: Nivellierelemente

Bitte Schraube je nach Typ gemäß Tabelle auswählen.

Auswahl aufheben